ENSAECO

Accueil Appel de Lyon

Pour l’enseignement de la transition écologique dans les écoles d’architecture et de paysage avec des pratiques pédagogiques collaboratives et bienveillantes.

Les premières rencontres du réseau ENSA-ECO, qui ont eu lieu à Lyon du 6 au 8 juillet 2017, ont montré la diversité et la richesse des innovations pédagogiques et des pratiques collaboratives pour apprendre et entreprendre. Au travers d’expériences pédagogiques créatives, le réseau a inventorié au cours de ces journées les ressources qui permettent la mise en place d’actions concrètes pour affirmer l’engagement des écoles. La manifestation s’est terminée sur cet appel solennel aux étudiants et à tous les professionnels impliqués dans la formation des architectes, urbanistes et paysagistes.

Défi majeur du 21e siècle, la transition écologique implique une remise en cause profonde des pratiques politiques, économiques, sociales, culturelles et professionnelles. Pour conduire cette mutation, une approche holistique est essentielle.

La réponse du monde de l’architecture, de l’urbanisme et du paysage à ce défi est une démarche écoresponsable. Au sein des écoles, il est nécessaire de dépasser la logique de la compétition et de la concurrence pour aller vers celle de la coopération et de l’entraide, du prendre soin des personnes et des lieux, dans une attitude bienveillante. Cela induit aussi de nouvelles attitudes, des méthodes inventives et des solutions inédites pour fabriquer notre cadre de vie.

Enseigner aujourd’hui l’architecture, l’urbanisme et le paysage, c’est prendre part à ce vaste chantier collaboratif, qui touche les enseignants entre eux, les étudiants entre eux, les étudiants et les enseignants, les architectes entre eux, mais aussi les architectes praticiens avec les paysagistes, urbanistes, ingénieurs et acteurs d’autres domaines.

L’enjeu est de valoriser les cultures constructives dans leur diversité, de contribuer au développement des territoires, d’améliorer la culture architecturale des décideurs et de retisser des liens de confiance entre les architectes et les citoyens. Les écoles doivent aussi porter, au-delà de leurs murs, un message éthique et technique sur l’écologie du projet, afin de préparer les futurs citoyens à devenir acteurs de la transition écologique.

Les sujets à aborder sont complexes. Les réponses doivent être rapides, créatives et généreuses. Elles sont légitimes si elles permettent une réinterprétation critique des savoirêtre, des savoirs et des savoir-faire ou la fabrication de nouveaux savoirs. Toutes sont dignes d’intérêt dès lorsqu’elles encouragent le partage des connaissances, la mutualisation des outils, la mise en commun des compétences et le retour d’expérience.

Pour assumer notre responsabilité face à l’avenir de l’humanité et de la planète, nous invitons tous les professionnels engagés dans la formation des futurs architectes, urbanistes et paysagistes, tous les étudiants ainsi que toutes les instances de gouvernance à soutenir, l’enseignement de la transition écologique dans les écoles, par la signature du présent appel.

 

ENSEIGNEMENT DE LA TRANSITION ÉCOLOGIQUE DANS LES ÉCOLES D’ARCHITECTURE ET DE PAYSAGE

Selon un processus collaboratif, les étudiants, enseignants et jeunes professionnels qui ont participé aux rencontres de Lyon ont défini sept axes pour déterminer des mesures « basculantes », et renforcer l’enseignement de la transition écologique dans les écoles d’architecture et de paysage. Des groupes de travail thématiques sur chacun de ces axes seront mis en place, dans le but de préciser les mesures « basculantes » issues de l’Appel de Lyon.

1- FORGER UNE ÉTHIQUE

L’aménagement de nos territoires, villes et bâtiments est l’un des vecteurs déterminants pour faire face à la crise environnementale et sociétale. Constatant le changement de paradigme induit par l’Anthropocène, nous proposons de forger une nouvelle éthique de l’enseignement de l’architecture et du paysage. Les écoles, incontournables dans cette aventure humaine et scientifique, se doivent d’être des lieux d’exemplarité au quotidien autant que des laboratoires d’expérimentations partagées.

2- CONSTRUIRE DES PROCESSUS PÉDAGOGIQUES COLLABORATIFS ET INTERDISCIPLINAIRES

De nouvelles pratiques pédagogiques doivent cultiver le « décalage » pour favoriser les processus collaboratif entre les étudiants et les enseignants, mais aussi entre les disciplines, aux échelles nationales et internationales. L’atelier de projet doit être réinventé de manière participative, et tisser des liens avec d’autres cultures et d’autres formations. L’enseignement doit valoriser l’individu et les différences au service d’un projet commun. Il est nécessaire pour cela de partager les ressources, les productions et les pratiques.

3- RENFORCER LA FORMATION DES ENSEIGNANTS AUX FONDAMENTAUX ÉCOLOGIQUES

Constatant que nos contenus, outils et compétences pédagogiques ne répondent pas suffisamment aux crises auxquelles nous sommes confrontés, nous appelons à la mise en place d’une formation rapide, massive et évolutive des enseignants. L’exigence est que chacun acquière une culture fondamentale pour que l’enseignement de l’architecture et du paysage absorbe entièrement la question écologique.

4- ABORDER LE PROJET COMME UN ECOSYSTÈME

Le projet doit être envisagé comme élément d’un écosystème territorial en perpétuelle mutation. Le concepteur devient ainsi ‘accompagnateur de démarches ascendantes et émergentes. L’enseignement doit établir un dialogue entre l’espace et le temps, ouvrant ainsi sur l’appropriation et sur un projet en processus. Cette méthode appelle des cycles de travail itératif et procède avec plusieurs outils, dont l’inventaire des ressources et des opportunités ainsi que la quantification.

5- METTRE EN OEUVRE LA TRANSITION ECOLOGIQUE PAR L’EXPÉRIMENTATION ET LA RECHERCHE

La transition écologique suppose le renforcement d’un apprentissage par le faire, au travers de pratiques immersives et d’une expérimentation constructive et sensible. Les recherches liées à la transition écologique sont à soutenir, tant pour les enseignants que pour les chercheurs, doctorants et praticiens.

6- S’IMPLIQUER DANS L’EVOLUTION DES RÉGLES ENVIRONNEMENTALES

Les étudiants, enseignants, chercheurs et praticiens revendiquent leur capacité à trouver dans les processus d’innovation liés au projet, au-delà du cadre normatif et réglementaire, une part de la réponse aux enjeux de la transition écologique. Ils doivent prendre part aux réflexions visant à faire évoluer les règles environnementales avec les acteurs impliqués.

7- SOUTENIR LES NOUVELLES PRATIQUES ET RECONNAÎTRE LES NOUVELLES EXPERTISES

La reconnaissance des nouvelles pratiques et de la diversité des métiers des architectes et paysagistes qui pratiquent la transition écologique répond à une nécessité politique et à une utilité sociale, culturelle et environnementale, tout en constituant une opportunité économique. L’enseignement doit s’ouvrir à ces nouvelles pratiques, et renforcer l’expertise dans la formation pour permettre aux futurs professionnels de faire face rapidement aux enjeux patents de la transition écologique.

Les premiers signataires

1. Hassan AIT HADDOU (ENSA Montpellier – CORG ENSAECO)
2. Eric ALBISSER (ENSA Strasbourg – CORG ENSAECO)
3. Noura ARAB (ENSA Lyon)
4. Catherine AVENTIN (ENSA Toulouse – CORG ENSAECO)
5. Olivier BALAY (ENSA Lyon – CORG ENSAECO)
6. Aline BARLET (ENSAP Bordeaux – CORG ENSAECO)
7. Fanny BARNIER (AMACO)
8. Mohammed BELMAAZIZ (ENSA Marseille – CORG ENSAECO)
9. Marc BENARD (ENSA Paris-Malaquais)
10. Stéphane BERTHIER (ENSA Versailles – CORG ENSAECO)
11. Marc BIGARNET (ENSA Lyon)
12. Grégoire BIGNIER (ENSA Paris Val-de-Seine)
13. Marion BISIAUX (AMACO)
14. Jean-François BLASSEL (ENSA Marne-la-Vallée)
15. Jonathan BRUTER (ENSA Paris-la-Villette)
16. Stéphanie BOUFFLET (ENSA Paris Val-de-Seine et Paris-Malaquais)
17. Fabienne BULLE (ESA – CORG ENSAECO)
18. Sophie CAMBRILLAT (ENSA Normandie)
19. Jules CADIERGUE (étudiant ENSA Lyon)
20. Jean-Loup CASTAIGNE (ENSA Lyon)
21. Frédéric CAUCHIE, Julie DE GUILLEBON et Thomas GIMBERT (Association APE)
22. Lauréna CAZEAUX (ENSA Lyon)
23. Robert CELAIRE (ENSA Montpellier – CORG ENSAECO)
24. Pierre-Antoine CHABRIAC (ENSA Saint-Etienne – CORG ENSAECO)
25. Gaël CHAUVIN (étudiant ENSA Grenoble)
26. Julien CHAZAL (architecte)
27. Catherine CLARISSE (ENSA Paris-Malaquais)
28. Anaïs COISNE (étudiante ENSA Montpellier)
29. Viviana COMITO (ENSA Clermont-Ferrand)
30. Christophe CORMY (étudiant ESA)
31. Coralie COUTELLEC (étudiante ENSA Marne-la-Vallée)
32. Bastien COUTURIER (doctorant ENSA Lyon)
33. Luna D’EMILIO (ENSA Lyon / ERPS)
34. Anne D’ORAZIO (ENSA Paris-la-Villette – CORG ENSAECO)
35. Loïc DAUBAS (ENSA Bretagne – CORG ENSAECO)
36. Pierre DAVID (ENSA Paris-Malaquais)
37. Marc DE FOUQUET (ENSA Marne-la-Vallée – CORG ENSAECO)
38. Marie DE GUILLEBON (doctorante ENSA Grenoble)
39. Brigit DE KOSMI (ENSA Paris Val-de-Seine)
40. Gilles DESEVEDAVY (ENSA Lyon)
41. Glenn DESURY (Association MORE / S.E.A.)
42. Sébastien DUBEAU (étudiant ENSA Strasbourg)
43. Vincent DUCATEZ (ENSAP Lille)
44. Isabelle FASSE-CALVET (ENSA Marseille)
45. Florian FAURISSON (doctorant ENSA Toulouse)
46. Dounia FERT (étudiante ENSA Paris Val-de-Seine)
47. Jean-Baptiste FLEURENT (architecte)
48. Julie FLOHR (ENSA Grenoble)
49. Laetitia FONTAINE (AMACO)
51. Thomas FORSTER (Collectif Formarev)
51. Noha GAMAL SAD (ENSA Grenoble)
52. Marion GARANDEAU (Collectif Troisième Ville)
53. Marion GARDIER (étudiante ENSA Marne-la-Vallée)
54. Peggy GARCIA (ENSA Paris-Malaquais)
55. Joan GAUDIN (étudiant ENSA Marne-la-Vallée)
56. Dominique GAUZIN-MULLER (AMACO – CORG ENSAECO)
57. Clémence GAZONNEAU (ENSA Lyon)
58. Marin GERMIN (Le Lavoir)
59. Pascal GONTIER (ENSA Nantes – CORG ENSAECO)
60. Alexandre GOURET (Association MORE / S.E.A)
61. François GRANADE (ENSA Paris-Malaquais)
62. Charles HERROU (Le Lavoir)
63. Jean-Marc HUEBER (ENSA Marseille)
64. Christophe HUON (ENSA Nancy – CORG ENSAECO)
65. Pamela IBANEZ (étudiante ENSA Marne-la-Vallée)
66. Solène JOLY (étudiante ENSA Grenoble)
67. Serge JOLY (ESA – CORG ENSAECO)
68. Rozenn KERVELLA (ENSA Bretagne – CORG ENSAECO)
69. Antoine KILIAN (ENSA Marseille)
70. Eléonore LABATUT (Collectif Troisième Ville)
71. Xavier LAGURGUE (ENSA Paris Val-de-seine – CORG ENSAECO)
72. Rémi LAPORTE (ENSA Clermont-Ferrand – CORG ENSAECO)
73. Vincent LAUREAU (ENSA Paris Val-de-Seine)
74. Jean-Paul LAURENT (ENSA Montpellier)
75. Régis LE NORMAND (ENSAP Bordeaux – CORG ENSAECO)
76. Robert LE ROY (ENSA Paris-Malaquais – CORG ENSAECO)
77. François LECONTE (Université Catholique de Lille)
78. Pierre LEGER (ENSA Paris Val-de-Seine)
79. Carole LENOBLE (ENSA Normandie)
80. Philippe MADEC (ENSA Bretagne – CORG ENSAECO)
81. Pascale MIRA (ENSA Lyon)
82. Serge MONNOT (ENSA Lyon)
83. Suzanne MONNOT (ENSA Lyon)
84. Estelle MORLE (ENSA Lyon)
85. Laurent MOULY (ENSA Normandie – CORG ENSAECO)
86. Antoine PECCLET (ENSA Paris Val-de-Seine)
87. Rovy PESSOA FERREIRE (doctorant ENSA Lyon)
88. Thomas PHILIPPON (EKOPOLIS)
89. Catherine RANNOU (ENSA Paris Val-de-Seine)
90. Nadine RIBET (ENSA Toulouse)
91. Amadine RIOU (Collectif Pourquoi pas?)
92. Pascal ROLLET (ENSA Grenoble- COPIL – CORG ENSAECO)
93. Dominique ROUILLARD (ENSA Paris-Malaquais – CORG ENSAECO)
94. Marcel RUCHON (ENSA Saint-Etienne)
95. Ana RUIZ-BOWEN (Université Catholique de Lille)
96. Jean-François QUELDERIE (ENSA Marseille)
97. Brigitte SAGNIER (ENSA Lyon)
98. Florence SARANO (ENSA Marseille)
99. Bertrand SEGERS (ENSA Paris-la-Villette)
100. Pauline SEMON (Collectif Pourquoi Pas ?)
101. Arnaud SIBILAT (doctorant ENSA Marseille)
102. Giovana TOGO (étudiante ENSA Marne-la-Vallée)
103. Dimitri TOUBANOS (COPIL – CORG ENSAECO)
104. François TRAN (ENSA Lyon)
105. Armelle VARCIN (ENSAP Lille – CORG ENSAECO)
106. Marc VERDIER (ENSA Nancy)
107. Philippe VILLIEN (ENSA Paris-Belleville – COPIL – CORG ENSAECO)
108. Nicolas WERTHEIMER (étudiant ENSA Lyon)
109. Ariane WILSON (ENSA Paris-Malaquais)
110. Sara WOLDEMICHAEL (étudiant ENSA Lyon)
111. Chris YOUNES (ESA – CORG ENSAECO)
112. Roberta ZARCONE (ENSAP Lille – CORG ENSAECO)

Ils ont signé l'appel

113 - Stéphanie BOUFFLET (ENSA Paris Val-de-Seine)
114 - Juliette LACABE (Etudiante ENSAP Bordeaux)
115 - Ivalou SINTES (Paris Malaquais)
116 - Lamia solh KABRA (ENSA Lyon)
117 - Guislain BAUDELET (ENSAPL)
118 - Géraldine BOURDIC-COHAN (ENSAB - EXPLORARCHI)
119 - Olivier HELARY (TeamSolarBretagne)
120 - Léo BOULICOT (AMACO)
121 - Alexis TEISSIER (AATA)
122 - Frédéric CAUCHIE (ARCHITECTURE POUR L'ENFANCE)
123 - Hannah HOFTE (ENSA Paris Malaquais)
124 - Fabienne BULLE (Ecole Speciale d'Architecture)
125 - Thomas VIGNAU (Ecole Spéciale d'Architecture)
126 - Julie DE GUILLEBON (Esa paris)
127 - Christophe CORMY DONAT (École Spéciale d'architecture )
128 - Caroline DE SAINT PIERRE (ENSA Paris-Malaquais)
129 - Jac FOL (ENSAPM, ACS, UMR AUser)
130 - Sabine CHARDONNET (ENSA Paris Malaquais, Laboratoire ACS/UMR AUSser)
131 - Clotilde BARTO (Architecte)
132 - De guillebon JULIE (ARCHITECTURE POUR L'ENFANCE)
133 - Gimbert THOMAS (ARCHITECTURE POUR L'ENFANCE)
134 - Chris YOUNES (ESA)
135 - Eric SFAR (Eric Sfar)
136 - Jean-louis COUTAREL (Ensacf et cget)
137 - Chehrazade NAFA (ENSAPVS)
138 - Laurence VEILLET (ENSA Paris-Malaquais)
139 - Emmanuel DUFRASNES (ENSA Strasbourg)
140 - Isabelle CHESNEAU (ensa paris-malaquais)
141 - Perrine BELIN (ENSA Normandie)
142 - Bertrand VERNEY (ESA/ENSAN)
143 - Pierre-edouard VERRET (ENSA Toulouse)
144 - Emmanuel MOURIER (Emmanuel MOURIER)
145 - Anne FAURE (Ensa Grenoble)
146 - Theophile MERTZ (ENSGTI-LaTEP - NOBATEK-INEF4)
147 - Jean-louis COUTAREL (Ensacf )
148 - Daniel ESTEVEZ (ENSA Toulouse)
149 - Aurea LARANANG (Aurea Laranang)
150 - Hélène DAVID (ENSA Versailles)
151 - Nikolas FOURé (Ensa Clermont Ferrand)
152 - Ana CHUBURU (ENSA MARSEILLE_doctorante)
153 - Nicolas CANOVA (ENSAP de Lille)
154 - Laurie GUYOT (ENSA Saint-Etienne)
155 - Evelyne MARQUETTE (ENSACF)
156 - Pascale DE TOURDONNET (Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Montpellier)
157 - Sonia CORTESSE (Paris val de seine)
158 - Sonia CORTESSE (Paris val de seine)
159 - Nicolas DUBUS (ENSA Grenoble)
160 - Anne COSTE (ENSA Grenoble)
161 - Cécile REGNAULT (ENSALYON )
162 - Amélie FONTAINE (ENSAPL)
163 - Marie-ange JAMBU (ENSA de Paris Belleville)
164 - Rodolphe COUSIN (ENSAM Antenne de la Réunion)
165 - Christian HORN (ENSA Strasbourg)
166 - Alain GUEZ (Ensa Nancy)
167 - Laurence MAYEUR (Ensa VT Marne-la-Vallée)
168 - Sebastien MORISET (CRATERRE ENSAG)
169 - Angélique LECAILLLE (ENSAB (Ecole National Supérieure d'Architecture de Bretagne))
170 - Loïc COUTON (ENSA Paris-Malaquais et laboratoire GSA)
171 - Clémence DUPUIS (ENSAG)
172 - Hubert GUILLAUD (ENSAG / AE&CC / CRAterre)
173 - Juan carlos ROJAS ARIAS (Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Toulouse)
174 - Paul-emmanuel LOIRET (ENSA Grenoble - CRAterre)
175 - Frédéric LEFEVRE (ENSAPVS)
176 - Stephen HENRY (architecte indépendant)
177 - Cristiana MAZZONI (ENSA Strasbourg )
178 - Jocelyne PION (Jocelyne Pion)
179 - Jocelyne PION (ENSA Paris-la-Villette)
180 - Anne-laure HERRY (ENSA Paris Val de Seine)
181 - Sebastien CLEMENT (ENSA MONTPELLIER)
182 - Emeline CURIEN (ENSArchitecture Nancy/LHAC)
183 - Jerome SIGWALT (EANSPLV)
184 - Corinne SADOKH (ENSA de Toulouse)
185 - Emmanuelle ROMBACH (Emmanuelle Rombach)
186 - Alessandro MOSCA (ENSA Paris Val de Seine)
187 - Vanessa FERNANDEZ (ENSAPB/IPRAUS)
188 - Laurent MOULY (Ensa Nomandie)
189 - Marie-anncik GAUDARé (ENSA Nancy)
190 - Patrick PéREZ (ENSA Toulouse et UTJJ)
191 - Frédéric BONNEAUD (ENSA Toulouse)
192 - Dominique PINON (EnsaPVS)
193 - Frederic BONNET (ENSAVT Marne la Vallée)
194 - Frederic BONNET (ENSAVT Marne la Vallée)
195 - Nadia SBITI (ENSA DE BRETAGNE à RENNES)
196 - Thomas HEUZé (ENSAPVS)
197 - Julie CATTANT (ENSA Lyon)
198 - Tathiane MARTINS (ENSA Toulouse)
199 - Alain DERVIEUX (Alain DERVIEUX)
200 - Douchan PALACIOS (ENSA Toulouse )
201 - Beatrice MARIOLLE (ENSAPL AUSSER)
202 - Anne SCHEOU (ENSA de NANCY)
203 - François PAYET (François PAYET)
204 - Malek DAHBI (ENSAM)
205 - Frank LE BAIL (ENSA GRENOBLE)
206 - Magdeleine LOUNIS-DE VENDôMOIS (EACF CLERMONT FD)
207 - Mathias ROLLOT (ENSAMontpellier)
208 - Remy LETRACE (ENSAP Lille)
209 - Sylvie CHIRAT (Ecole Nationale Supérieure d'Architecture Paris-Val-de-Seine)
210 - Tony PARADIS (ENSAN - Nancy)
211 - Jean-paul WETZEL (ENSA Strasbourg)
212 - Delphine CHOUILLOU (ENSA Toulouse)
213 - Ludovik BOST (EBSAPB)
214 - Peggy GARCIA (ENSA PARIS MALAQUAIS)
215 - Benjamin SUBTIL (Benjamin Subtil)
216 - Armelle KERLIDOU (ENSAPB)
217 - Jean paul LAURENT (ensam-Montpellier )
218 - Xavier LAGURGUE (Xavier Lagurgue)
219 - Lambert DOUSSON (ENSA Montpellier)
220 - Edith AKIKI (PARIS VAL DE SEINE)
221 - Eric FURNEMONT (Architecte)
222 - Raphaël MéNARD (ENSA Marne-la-Vallée)
223 - Amélie GARREAU (Amélie Garreau)
224 - Amélie MATRICON (ENSAG AECC)
225 - Clara SANDRINI (ENSA de Toulouse)
226 - Mustapha BLIBLI (ENSA Marseille)
227 - Antonella MASTRORILLI (ENSAP Lille)
228 - Andrea PALMIOLI (AUSSER-IPRAUS Université Paris-Est)
229 - Valérie LEBRUN (ENSA Bretagne)
230 - David ESTEBAN (ENSA Toulouse )
231 - Susan DUNNE (SUSAN DUNNE)
232 - Rebecca BUECHEL (Rebecca Buechel)
233 - Richard SABATIER (Richard SABATIER)
234 - Yann BLANCHI (ENSA Paris Val-de-Seine)
235 - Elodie PIERRE (ENSA Paris Belleville)
236 - Glenn DESURY (SEA Architecture)
237 - Graciela TORRE (TAW)
238 - Catherine SEMIDOR (ENSAP Bordeaux)
239 - Julie ANDRE-GARGUILO (ENSA Marne-la-Vallée)
240 - François NOWAKOWSKI (Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Lyon)
241 - Adrien QUAGLIA (ENSA Paris-Malaquais)
242 - Solenn GUEVEL (ENSA de Paris-Belleville)
243 - Ana MELNICENCO (ENSAG)
244 - Alain LIéBARD (Architecte )
245 - Elena KOCH (ENSA Grenoble)
246 - Christine SIMONIN (ENSA Paris-Belleville)
247 - Lubin AIMé (ENSAG)
248 - Nicolas DIDIER (ENSA Versailles)
249 - Nicolas VERNET (Doctorant ENSA Grenoble - ADEME)
250 - Adèle BERTRAND (Architecte )
251 - Lucie LEMIRRE (lucie lemirre)
252 - Patrick LEITNER (ENSA Paris-La Villette)
253 - Anaïs LEGER-SMITH (ENSA Toulouse)
254 - Samanah PEN POINT (ENSA Paris Val-de-Seine)
255 - Diane DOMERC (ENSAPVS)
256 - Jean-philippe POSSOZ (ULiège- Faculté d'architecture)
257 - Véronique BIAU (UMR Lavue)
258 - Lucia PERIANES (Architecte)
259 - Lucia PERIANES (Architecte)
260 - Lucia PERIANES (Architecte)
261 - Joëll DUMONTEIL (jubilada ENSA Clermont-Ferrand)
262 - Jacques FéLIX-FAURE (Jacques Félix-Faure)
263 - María MARTíNEZ GRAGERA (ENSA Clermont-Ferrand)
264 - Françoise BLANC (ENSA Toulouse)
265 - Laurène CYTEVAL (ENSAPVS)
266 - Esther PINON (Ensapvs )
267 - Caroline DE SAINT PIERRE (ENSA Paris-Malaquais)
268 - André ROUELLE (ULiège)
269 - Anne JAUREGUIBERRY (anne JAUREGUIBERRY)
270 - Bruno jean HUBERT (ENSA Paris-Malaquais)
271 - Gabriele PIERLUISI (ENSA_Versailles)
272 - Sylvie SALLES (ENSA Paris Val de Seine)
273 - Cécile MARQUER (Collaboratrice d'architecte )
274 - Tom BARBIER (ENSA Normandie)
275 - François-louis COULON (ENSACF)
276 - Ludivine BOURASSEAU (O+P architectes)
277 - Antoine PERRON (ENSA Paris Belleville)
278 - Léa MANGIAVACCA (ENSA MONTPELLIER )
279 - Josephine GERMAIN (Paris Val de Seine )
280 - Coline PERRIAUX (Ensapvs)
281 - Charlotte DE PAS (Ensapvs )
282 - Pierre FERNANDEZ (ENSA Toulouse)
283 - Floriane CAPELLAZZI (Ensa Paris Val de Seine)
284 - Melanie BENNETT (Ensa Versailles)
285 - Camille ANNOUN (INSA de Strasbourg)
286 - Johanna TERRIBILE (ENSA Paris Val-de-Seine)
287 - Cyril NICOSIA (Cyril Nicosia)
288 - Jeanne GOASGUEN (ENSAPVS)
289 - Vicki MOORE (ensapb (Paris Belleville))
290 - Hugo KOELLER (ensa normandie/ensa paris belleville )
291 - Jean-françois COULAIS (ENSA Paris Malaquais)
292 - Damien ROYER (ENSACF)
293 - Joséphine PAREL (ENSA Paris Val-de-Seine)
294 - Matthieu GAMON (ENSAG)
295 - Luc DOIN (Architecte)
296 - Etienne PAQUET (ENSA Nancy)
297 - Camille DEVEAUTOUR (Ecole Nationale d'Architecture de Clermont-Ferrand)
298 - Jane COULON (ENSAM)
299 - Fabienne BULLE (Ecole Speciace d'Architecture)
300 - Laure ALEXANDRE (ENSAPVS)
301 - Catherine MAUMI (ENSAG)
302 - Quentin CHANSAVANG (ENSA Grenoble)
303 - Mathieu LAPORTE (ENSACF )
304 - Anne PERE (ENSA TOULOUSE )
305 - Auréline DOREAU (Chaire paysage et énergei / ENSP)
306 - Caroline BIRGHOFFER (ENSA STRASBOURG)
307 - Sophie DESCAT (ENSA de Paris-La Villette)
308 - Pascal AUBRY (« Le Sablier »)
309 - Antoine AUBINAIS (Bellastock)
310 - Louise MALLARD (BELLASTOCK)
311 - Yan OLIVARES (ENSAL)
312 - Hervé GAFF (ENSA Nancy)
313 - Geoffrey GENAY (Etudiant ENSA Grenoble - Master AE&CC)
314 - Simon JACQUEMIN (Bellastock)
315 - Dominique HENRY (Ensap de Lille)
316 - François STREIFF (ENSA Normandie)
317 - Aline TOUSSAINT (ENSA Nancy)
318 - Mayumi IITSUKA (ENSAPLV)
319 - Denis DELBAERE (ENSAPL)
320 - Marilou BARBIER (ENSAG)
321 - éric LéPINE (éric Lépine)
322 - Julie BENOIT (ENSAPB + BELLASTOCK)
323 - Simon DAVIES (Simon DAVIES)
324 - Bernard DELAGE (ESA)
325 - Sophie ROGGWILLER (Architecte )
326 - Chloé GROSSETETE (Ensase)
327 - Louise EGRETEAU (ENSAPLV)
328 - Sébastien FABIANI (agence NA architecture)
329 - Alice MEYBECK (ENSAG)
330 - Thibaud CHAUDAN (ENSA Paris La Villette)
331 - Laetitia CAPUANO (ENSAG)
332 - Fabien CIBBA (ensag)
333 - Alice MORTAMET (Ensa Lyon )
334 - Matthieu LEMARIé (Collectif la fuite)
335 - Emeline DUPE (ENSAB)
336 - Catherine WEINZAEPFLEN (ESA)
337 - Adrien PAUMIER (paris malaquais)
338 - Bernadette BLANCHON (ENSPaysage)
339 - Marie LE PéCHON (ENSA marne la vallée)
340 - Louis BOURET (ENSA Grenoble)
341 - Alexandra GIRAUD (Scénographe)
342 - Ivan MAZEL (ENSA Grenoble)
343 - Camille MORVAN (ENSAPLV)
344 - Jean-charles VAILLANT (vaillant architecte)
345 - Gwendoline HAMET (sukha )
346 - Morgane DURAND (ENSAV)
347 - Agnès HAUSERMANN (ENSA NANCY)
348 - Quentin CHANSAVANG (Bellastock)
349 - Baptiste FURIC (BELLASTOCK)
350 - Sven COMPAGNON (ENSA pb)
351 - Hugo NABOULET (Hugo Naboulet)
352 - Giovanna TOGO (EAVT)
353 - Gregoire SAUREL (Bellastock)
354 - Claire KERAVEL (ENSA Normandie)
355 - Mathilde BILLET (BELLASTOCK)
356 - Ann CARER (Parc naturel régional du Gâtinais français)
357 - Céline CAUX (lille)
358 - Zoé TRIC (amàco)
359 - Özlem LAMONTRE-BERK (ENSA Lyon)
360 - Oriane VILLESSèCHE (EnsaStrasbourg)
361 - Quentin GOURMANEL (ENSAL)
362 - Ombeline BOYER (ENSA Lyon)
363 - Eva MAGNIN (ENSAL)
364 - Ferréol PELLET (ENSA Lyon)
365 - Ingrid RABENDA (ENSA Lyon)
366 - Amilcar DOS SANTOS (ENSAL)
367 - Mathilde AUBERT (ENSA Nancy)
368 - Igor BOUGNOT (Igor Bougnot)
369 - Freté CHARLOTTE (ENSA Lyon)
370 - Camilia SLAOUI (Camilia SLAOUI)
371 - Manon KERN (ENSA NANCY)
372 - Estelle DUBOIS (ENSA Lyon)
373 - Félix LACOIN (ENSALL)
374 - Deborah MAYAUD (Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Lyon)
375 - Josephine GERMAIN (ENSA Paris Val de Seine)
376 - Guillaume EQUILBEY (Libéral / ENSA Strasbourg)
377 - Jean-charles CAZEAUX (Paris val de seine )
378 - Séverine DEROME (Ensa Paris-Malaquais)
379 - Léa GUADET (ENSA Paris-Malaquais)
380 - Alizée ROYER (ENSA PARIS MALAQUAIS)
381 - Yicong CAI (ENSAL)
382 - Dominique LAMANDé (Dominique Lamandé)
383 - Dominique LAMANDé (Dominique Lamandé)
384 - Gwennaëlle TALLANDIER (Infographiste 3D chez Soho Atlas)
385 - Nicolas GODARD (infographiste 3D chez Soho Atlas)
386 - Marion URBANEK (PROFESSION LIBERALE)
387 - Michel CLUZEL (Soho Atlas Architecte DESA-Urbaniste)
388 - Lauriane GUILLAUME (Soho-Atlas)
389 - Mathieu DUVAL (ENSAL)
390 - Jessica GIBOULET (ETUDIANTE ENSAM)
391 - Patrice CECCARINI (patrice ceccarini)
392 - Patrice CECCARINI (patrice ceccarini)
393 - Brigit DE KOSMI (brigit de kosmi)
394 - Paola CARESSA (Paola Caressa)
395 - Valeria BONIN (ENSA Grenoble - ASF)
396 - Thimas DRAULT (Ensapb)
397 - Ingrid BERTIN (ENPC -ENSAVT)
398 - Mathis JAGOREL (ENSA Paris Belleville)
399 - Evelyne LANGLOID (ENSAS)
400 - Agathe ZUBER (ENSA Strasbourg)
401 - Juliette FRASIE (ENSA Strasbourg)
402 - Marie NORTIER (ENSA Strasbourg)
403 - Charline JUNG (ENSA Strasbourg)
404 - Cristiana MAZZONI (Ensas)
405 - Sophie PFEIL (ENSAS)
406 - Noémie MOURRE (ENSA Strasbourg)
407 - Lauren MEMAIN (ENSAS)
408 - Dorine PATTA (ENSAS)
409 - Marine BISSINGER (ENSA Strasbourg)
410 - Denis LENGLART (ENSA Paris-Val-de-Seine)
411 - Pascale MARION (ENSAS)
412 - Jin ZHANG (ENSAPB)
413 - Pauline BROQUET (ARCHIPIADES 2018)
414 - Pauline BROQUET (ENSA Paris Val-de-Seine)
415 - Loup CALOSCI (ENSAPLV)
416 - Luc TEYSSEIRE VAN HOEGAERDEN (ENSA Paris-Belleville)
417 - Maxime GENY (ENSAPLV)
418 - Celia AUZOU (Ensan)
419 - Julie AMBAL (doctorante à l'ensap de Bordeaux)
420 - Théodora FISCHKANDL (Ensaplv)
421 - Emmanuel BALLOT (ENSAS)
422 - Nazanin TOLOUEI (ENSAS)
423 - Sylvère YUNG (ENSA Strasbourg)
424 - Michael OSSWALD (ENSASTRASBOURG)
425 - Corinne JAQUAND (ENSA Paris-Belleville)
426 - Lucie WEBER (ENSA Strasbourg)
427 - Jérôme DAMIENS (ENSA Paris-Belleville)
428 - Hakima EL KADDIOUI (ENSA Paris-La Villette)
429 - Apolline BREUILLOT (ENSA Strasbourg)
430 - Khanh duong PHAM (École Nationale Supérieure d'Architecture de Strasbourg)
431 - Paul WALTER (IUT Robert schuman)
432 - Flavie LEHOGUAIS (ENSA Strasbourg )
433 - Lucille SCHMITTBUHL (IUT Robert Schuman)
434 - Adeline MOINE (IUT ROBERT SCHUMAN)
435 - Jérémy SERS (ENSAS)
436 - Julien RYCHEN (ENSAS)
437 - Tristan HIGEL (ENSAS)
438 - Guillaume CHRISTMANN (ENSA Strasbourg)
439 - Michel SCHAFFNER (ENSAS)
440 - Fanny GERBEAUD (ensapbx)
441 - Quentin ALAPHILIPPE (ENSAP Bx)
442 - Adrien MAHAZA (ENSAPBX)
443 - Marielle CAILLARD (ensapBx)
444 - Julien CORREIA (ENSAPB)
445 - Noélie CAILHOL (ENSAP Bx)
446 - Laura ROSENBAUM (EnsapBx)
447 - Jean philippe KIEFFER (ENSA Strasbourg)
448 - Gregory EPAUD (ENSAPBx)
449 - Aude BAUDRIER (ecole nationale superieure d'architecture et de paysage de Bordeaux)
450 - Jonathan GADY (ENSAS Strasbourg )
451 - Gabrielle GRASNICK (ENSA Strasbourg)
452 - Célia MOZE (ENSA Strasbourg)
453 - Francois LIERMANN (ENSA STRASBOURG)
454 - Nicolas COMMISSO (ENSA Strasbourg)
455 - Ludovic HOFF (Ensa Strasbourg)
456 - Ludovic HOFF (Ensa Strasbourg)
457 - Sébastien KOCH (ENSA Strasbourg)
458 - Isaline LAPETITE (ensapBx)
459 - Carla VERGNAUD (ENSAPBX)
460 - Olivier ROLDES (ENSAP Bordeaux)
461 - Julia GRUDET (ENSAPBX)
462 - Benjamin CAPDEPUY (ENSAPBx)
463 - Flavie CHARVOT (ENSAS )
464 - Lucas BERTHOUMIEU (ENSAPBX)
465 - Raphaël LANZONI (École d'architecture de Strasbourg)
466 - Edouard DEGRAVE (Edouard Degrave)
467 - Chayphet SAYARATH (Ipraus / ENSA PB)
468 - Marie LANDIER (ENSAP Bordeaux)
469 - Pedro MBALA (ENSAS )
470 - Robin PARENT (INSA LYON)
471 - Audrey BOUSIGUES (ENSAP - ACCAU Bordeaux)
472 - Frédéric BARBE (ENSA Nantes / umr Ambiances Architectures Urbanités / laboratoire à la criée)
473 - Anne VASSEUR (ENSAS)
474 - Cécile FRIES-PAIOLA (ENSA Nancy)
475 - Tim DUMAS (ENSAS)
476 - Ronan KERDREUX (Ecole supérieure d'art et de design Marseille-Méditerranée)
477 - Abdelfatah BOUNJOUM (ENSA Strasbourg / KIT KARLSRUHE)
478 - Jean-marc BESSE (ENSP Versailles-Marseille/CNRS)
479 - Tien tam NGUYEN (Université Bordeaux Montaigne)
480 - Jacob DURAND (ENSA Saint-Etienne)
481 - Saleh AZROU (ENSAS )
482 - Manon WEILAND (ENSAS Strasbourg)
483 - Ismail AFAILAL (ensas)
484 - Zineb HAOUACH (ENSA STRASBOURG )
485 - Amine BOUHOU (Ecole nationale supérieure d'architecture de Strasbourg)
486 - Anthony EL MURR (ENSAS)
487 - Anthony EL MURR (ENSAS)
488 - Anthony EL MURR (ENSAS)
489 - Nassima MECHENANE (ENSAS)
490 - Jean-baptiste CLOCHET (ENSAPB)
491 - Océane DEHAYNAIN (ENSA Paris Belleville)
492 - Camille SCHWARTZ (ENSAS)
493 - Jimena GáLVEZ VARGAS (ENSA MALAQUAIS)
494 - Killian GENTIL (ENSA STRASBOURG)
495 - Lysbeth BENAVIDES YANDAR (UNIVERSITE NATIONAL DE COLOMBIE)
496 - Théodore GUUINIC (ENSA Montpellier)
497 - Elise BON (Ecole d'architecture de la Ville et des Territoires)
498 - Denise RIVAS (Parent)
499 - Sina ABEDI (ENSAPM, Laboratoire LIAT)
500 - Nathalie CHABILAND (Ecole nationale supérieure d'architecture Paris-Malaquais)
501 - Renzo LECARDANE (Ecole d'Architecture de Université de Palermo (Italie))
502 - Fanny LOPEZ (ENSA Marne-la-Vallée)
503 - Laure PEDOT (ENSA Mane La Vallée)
504 - Elisa CHIU (ENSA Marne-la-Vallée)
505 - Ulisse VIZZARDI (École centrale supelec - liens architecture sasu )
506 - Jade LOUISOR (jade louisor)
507 - Thomas UZEL (ENSAL Lyon )
508 - Marie ROUGER (ENSAVT Marne la Vallée )
509 - Rémi LOUVENCOURT (ENSA Marne-la-Vallée)
510 - Geoffrey TURBIAK (East Marne-la-Vallée)
511 - Jean DETHIER (Jean DETHIER)
512 - Nils FREYERMUTH (École Nationale Supérieure d'Architecture de Saint-Étienne (ENSASE) )
513 - Frédérique JONNARD (Ensa-Versailles)
514 - Paul DE GRESLAN (Paul de Greslan)
515 - Paul DE GRESLAN (ENSAVT)
516 - Stéphanie LE FOLLIC-HADIDA (AIC - Académie internationale de la Céramique)
517 - Pierre THEMANS (Ensa Strasbourg)
518 - Nicolas CLERCELET (ENSAS)
519 - Nuria SANCHEZ MUÑOZ (CRAterre)
520 - Brian WAGIMAN (ENSA Strasbourg)
521 - Emmanuelle GALLO (ENSA Bretagne, Paris-la-Villette, Rouen)
522 - Sarah ZWAHLEN (ENSA Nancy)
523 - Eddy TISSERAND (ENSAN)
524 - Mathilde HEUPEL (Ensa Montpellier )
525 - Anne-sophie GOUYEN (ENSA Montpellier)
526 - Sanjay KUMAR (Ecole Spéciale d'Architecture de Paris)
527 - Muriel YOLANDA (BARCELONA BIM)
528 - Yolanda MURIEL (BARCELONA BIM)
529 - Ildiko BEDE (Ensaplv)
530 - Pierrick AUGEREAU (ENSA Lyon)
531 - Cecile MICHAUD (ensa-marseille)
532 - Laura LE BORGNE (ensa)
533 - Nicolaas JULIEN (ENSAL)
534 - François FLEURY (ENSA Normandie)
535 - Felipe SOTTA (BIO CASA)
536 - Valentin JACQUET (HEPIA-Geneve / HEIA-Fribourg // SUISSE)
537 - Marie DAMIDE (ENSA Lyon)
538 - Jean-luc CHEVALLIER (Matériauthèque ENSA Normandie)
539 - Jessica GIBOULET (ENSAM )
540 - Jessica GIBOULET (ENSAMontpellier)
541 - Alice THOMAS (ENSA Nancy )
542 - Swann BRUCKMANN (ENSA NANCY)
543 - Margot CHRETIEN (Ensa Nancy)
544 - Etienne PAQUET (ENSA Nancy)
545 - Ludwig HEMMER (ENSA Nancy)
546 - Thomas BOISSEAU (ENSAB)
547 - Florianne ROUSSON (ENSA Versailles )
548 - Telmo ESCAPIL-INCHAUSPé (ensa-v (École Nationale Supérieure Architecture de Versailles))
549 - Thomas JUTTEAU (ENSA Versailles )
550 - Jennyfer DOS SANTOS VIDAL (ENSA Versailles)
551 - Louise CHAGNAUD (ENSA Versailles)
552 - Aymeric CHEDRU (ENSA Versailles)
553 - Claire LE GAL (ENSA Versailles)
554 - Caroline LENFANT (ENSAVersailles )
555 - Ahmed MEDANE (ENSAV )
556 - Julie CORBOU (ENSA-V)
557 - Inès JOURNOUD (Ensav)
558 - Théophane LEFEBVRE DELEAU (ENSA-Versailles)
559 - Emilie GASCON (ENSA Versailles)
560 - Jean-baptiste MARIE (Plan urbanisme construction architecture)
561 - Adrianna FILAIN (ENSA-V)
562 - Jamie GAULET (Ensav)
563 - Thomas RAMPHORT (ENSA Versailles)
564 - Nina PAROT (Ensa V )
565 - Alicya JOUET (Ensa-V)
566 - Manon SATTLER (ENSA-V)
567 - Manon LAURET (ENSAPBx)
568 - Tristan LAROCHE (ENSAP Bordeaux)
569 - Jade ALONSO-NOGUERALES (ENSAP BX)
570 - Fanny L'HOSTIS (ENSAPBx)
571 - Hervé BOCQUET (ENSA Normandie - CAUE 03 - libéral)
572 - Maëlle CHAPALAIN (ENSA Versailles)
573 - Lambert MOIROUX (ENSA Saint-Etienne)
574 - Christelle TOHME (ENSA VERSAILLES)
575 - Anne-Élisabeth CAIRE (ENSA Saint-Etienne )
576 - Paul BALLANGER (ENSAP Bordeaux)
577 - Julia COTTIN (ENSAV)
578 - Lucie DUBOIS (ENSA Nancy)
579 - Pierre-yves DELANNOY (ENSA Versailles)
580 - Marie LE GALL (ENSAP bx )
581 - Tom MOINEAU (Ensap Bordeaux)
582 - Thomas TORRES VACAS (Ensav)
583 - Noémie SOARES (ENSA Saint-Étienne)
584 - Malcolm ONIFADé (ENSA-Versailles)
585 - Camille LE GAC (ENSAV)
586 - Capucine GOUABAULT (ENSA Versailles)
587 - Hugo LEONARD (ENSA NORMANDIE)
588 - Filippos TSIOUTSIOULIS (ENSAPB)
589 - Simon BLANCKAERT (FA+UMons (Be))
590 - Laetitia SALLé (ENSA Montpellier)
591 - Mïcky FALAVEL (ENSA Montpellier)
592 - Elise RATAJCZAK (ENSAP Lille)
593 - Léa FEID (Montpellier )
594 - Louis RATAJCZAK (ENSAPLV)
595 - Lilian JANVIER (ENSAP-LILLE)
596 - Claire SANTAMARIA (ingénieur ENGEES et étudiante ENSA Montpellier)
597 - Mathilde PIOLLé (Architecte)
598 - Benoit MARGEZ (benoit Margez)
599 - Guislain BAUDELET (ENSAPL)
600 - Mariette SUREAU BELAIR (citoyenne concernée)
601 - Alexandre PETEUL (ENSA Grenoble)
602 - Gaétan COGNON (ENSA Montpellier)
603 - Lula MICHALLET (Ensav)
604 - Florian TARDY (ENSAM)
605 - Johanna GALLERON (ENSA MONTPELLIER)
606 - Maria LOPEZ DIAZ (ENSAPLV)
607 - Cécile BREUILLER (ENSA NANCY)
608 - Gaëlle MAUCHAUFFéE (ENSA NANCY)
609 - Camille DACHICOURT (ENSAP Lille)
610 - Sophie BLANC (ENSAPLV/EUP)
611 - Laurine ALARD (ENSAPB)
612 - Nicolas DESTANNE DE BERNIS (ENSAPVS)
613 - Clement BELLANGER (ENSAPB)
614 - Maud QUADRADO (EnsaPB)
615 - Caroline PIROTAIS (ENSA Paris-Belleville)
616 - Cloé MASSON (ENSA-PB)
617 - Louise LAFAGE (ENSAPB)

Signer l'appel

Partager

ENSAECO